Общество физиологов растений России

Годичное собрание 2017 г.

Научная конференция и школа для молодых ученых
«Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты»

Крым, Судак
18-24 сентября 2017 г.

Программа

18 сентября, понедельник

Заезд участников

12:00-17:00 Регистрация (Бизнес-центр, 2-й этаж)

Экскурсии в Генуэзскую крепость

19 сентября, вторник

09:00-10:30 Регистрация (Бизнес-центр, 2-й этаж)

 Зал "Крым"

10:30-11:00 Открытие 

11:00-11:50  Кузнецов Владимир Васильевич, чл.-корр. РАН (ИФР РАН, Москва) "Физиология растений и глобальные вызовы"  

11:50-12:40 Минюк Галина Семеновна, к.б.н. (ИМБИ РАН, Севастополь) "Зеленые микроводоросли как потенциальный источник кетокаротиноидов. Стратегия и тактика скрининга, перспективы исследований и практического использования" 

 

12:40-13:00 Фотография участников (терраса Бизнес-центра)

 

13:00-14:30 Обеденный перерыв

14:30-15:15 Гоголев Юрий Викторович, д.б.н. (КИББ КазНЦ РАН, Казань) "Растительно-микробный диалог при построении патосистем"

15:15-16:00 Дейнеко Елена Викторовна, д.б.н. (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) "Растительные системы экспрессии для получения биофармацевтиков: проблемы и перспективы"

 

16:00-16:30 Кофе-брейк (терраса Бизнес-центра)

16:30-17:15 Серегин Илья Владимирович, д.б.н. (ИФР РАН, Москва) "Роль низкомолекулярных хелаторов в транспорте и аккумуляции металлов в растениях"

 

19:30-21:00 Приветственный фуршет

20 сентября, среда

Бизнес-центр

 

Зал "Крым"

10:00-10:30 Пленарный доклад Лысенко Евгений Анатольевич, к.б.н. (ИФР РАН им. К.А. Тимирязева РАН, Москва) "Кадмий и хлоропласты: Поиск молекулярных мишеней"

10:30-11:30 Заседание 1 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Горшкова Татьяна Анатольевна, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Факторы транскрипции как ключевые регуляторы формирования клеточной стенки

(15) Соловьев Андрей Геннадьевич, НИИ ФХБ им.Белозерского МГУ, Москва
Белки, участвующие в системном транспорте РНК по флоэме

(15) Тихомиров Александр Аполлинарьевич, ИБФ СО РАН, Красноярск
Устойчивость и риски культивирования высших растений в условиях замкнутых экосистем 

(10) Баранова Екатерина Николаевна, ВНИИСБ, Москва
Эффекты слабых магнитных полей на растительную клетку: морфология, ультраструктура, цитоскелет

Зал "Судак"

10:00-10:30 Пленарный доклад. Третьякова Ираида Николаевна, ИЛ СО РАН, Красноярск
Длительно пролиферирующие эмбриогенные культуры Larix sibirica in vitro (эмбриогенная продуктивность, иммуногистохимическое выявление локализации гормонов и генотипирование)

10:30-11:30 Заседание 1 секции "Биотехнология растений и микроорганизмов"

(15) Егорова Наталья Алексеевна, НИИСХ Крыма, Симферополь
Разработка селективных систем in vitro для получения форм эфиромасличных растений, устойчивых к низкотемпературному стрессу

(15) Зайцева Юлианна Геннадьевна, ЦСБС СО РАН, Новосибирск
Mорфогенез in vitro и генетическая стабильность регенерантов Rhododendron mucronulatum под действием тидиазурона

(10) Мурашев Сергей Васильевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
Пост-криогенная реакция генплазмы растений на показатели устойчивости, жизнеспособности и продуктивности

(15) Маркова Юлия Александровна, СИФИБР СО РАН, Иркутск
Использование лекарственных растений для управления развитием микробных биопленок

11:30-11:50 Кофе-брейк

11:50-13:00 Заседание 2 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Тютерева Елена Владимировна, БИН РАН, Санкт-Петербург
Латеральная подвижность белковых комплексов и липидов в мембранах хлоропластов: влияние на фотосинтез

(10) Нестеров Виктор Николаевич, ИЭВБ РАН, Тольятти
Обнаружение и исследование липидных рафтов в мембранах клеточных органелл галофитов

(10) Савченко Татьяна Викторовна, ИФПБ РАН, Пущино
Алленоксидсинтазная и гидропероксидлиазная ветви пути биосинтеза оксилипинов: новые функции в регуляции первичного метаболизма и защите фотосинтетического аппарата от фотоингибирования

(10) Иванова Мария Владимировна, СИФИБР СО РАН, Иркутск
Адаптивные изменения жирнокислотного состава липидов хвойных в условиях вегетации

(10) Гайфуллина Ильзира Зуфаровна, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Полисахариды слизи, образуемой семенами льна при набухании: особенности строения и функциональная значимость

11:50-13:00 Заседание 2 секции "Биотехнология растений и микроорганизмов"

(20) Сидорчук Юрий Владимирович, ИЦиГ СО РАН, Новосибирск
Биосинтез рекомбинантных белков в культурах клеток высших растений

(15) Рогожин Евгений Александрович, ИБХ РАН, Москва
Разнообразие антимикробных полипептидов в семенах черного тмина (Nigella sativa L.) - источника антибиотиков нового поколения

(15) Челебиева Элина Сергеевна, ИМБИ, Севастополь
Особенности вторичного каротиногенеза у зеленых микроводорослей порядка Volvocales

(15) Филонова Мария Васильевна, НИ ТГУ, НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ РАН, Томск
Каллусная культура Conium maculatum L. - перспективный источник фуранокумаринов

13:00-14:30 Обеденный перерыв

14:30-16:00 Заседание 3 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Казнина Наталья Мстиславовна, ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск
Устойчивость растений к недостатку цинка: современные представления и первоочередные задачи исследований

(15) Землянухина Ольга Александровна, ВГУ, Воронеж
Выявление методами многомерного статистического анализа ведущих факторов биохимической адаптации микроклонов вейгелы при стрессах, вызванных повышенным содержанием в культуральной среде  морской соли и ионов  меди

(10) Кулуев Булат Разяпович, ИБГ УНЦ РАН, Уфа
Рост трансгенных растений табака с конститутивной экспрессией генов глутатионсинтазы рапса и глутатион-S-трансферазы Arabidopsis thaliana при действии стрессовых факторов

(10) Ралдугина Галина Николаевна, ИФР РАН, Москва
Как трансгенные растения рапса со встроенным геном Osmyb4 адаптируются к избыточному содержанию CuSO 4 в среде

(10) Супрун Андрей Романович, ДВФУ, Владивосток
Совместное действие ультрафиолета с и р-кумаровой кислоты на накопление стильбенов и экспрессию генов, участвующих в биосинтезе стильбенов в лианах дикорастущего винограда Vitis Amurensis Rupr.

(10) Емельянов Владислав Владимирович, СПбГУ, Санкт-Петербург
Салициловая кислота и адаптация растений к недостатку кислорода и последующему окислительному стрессу

14:30-16:00 Заседание 3 секции "Биотехнология растений и микроорганизмов"

(15) Халилуев Марат Рушанович, ВНИИСБ, Москва
Новый методологический подход к сравнительной оценке генотипов томата (Solanum lycopersicum L.) по солеустойчивости в условиях in vitro

(15) Панова Гаянэ Геннадьевна, АФИ, Санкт-Петербург
Новые биологически активные средства на основе производных фуллеренов и их влияние на растения

(15) Вершинина Зиля Рифовна, ИБГ УНЦ РАН, Уфа
Агглютинины в биоинженерии искусственных симбиотических систем

(15) Тугарова Анна Владимировна, ИБФРМ РАН, Саратов
“Зеленый синтез” селеновых наночастиц ризобактериями Azospirillum brasilense: механизмы бактериального восстановления селенит-ионов

(15) Евсеева Нина Васильевна, ИБФРМ РАН, Саратов
Растительно-бактериальные ассоциации в условиях in vitro и ex vitro

16:00-16:20 Кофе-брейк

16:20-17:30 Заседание 4 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Максимов Трофим Христофорович, ИБПК СО РАН, Якутск
Пространственно - временные вариации основных составляющих углеродного цикла мерзлотных экосистем Северо-востока России

(10) Шибаева Татьяна Геннадиевна, ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск
Особенности реакции теплолюбивых растений на низкотемпературные воздействия разного типа

(10) Табаленкова Галина Николаевна, ИБ КомиНЦ УрО РАН, Сыктывкар
Состояние воды и биохимический состав почек древесных растений при перезимовке в условиях Севера

(10) Боровский Геннадий Борисович, СИФИБР СО РАН, Иркутск
Жизнь при постоянном стрессе. Биологические свойства растений картофеля, трансформированного геном глюкозооксидазы

(10) Губанова Татьяна Борисовна, НБС-ННЦ РАН, Ялта
Особенности фотосинтетической активности у видов семейства Oleaceae в связи с морозостойкостью

16:20-17:30 Заседание 1 секции "Взаимодействие растений с другими организмами"

(15) Белимов Андрей Алексеевич, ВНИИСХМ, Санкт-Петербург
Роль симбиотических микроорганизмов в устойчивости Pisum sativum L. к абиотическим стрессам

(15) Баймиев Андрей Ханифович, ИБГ УНЦ РАН, Уфа
Бобово-ризобиальный симбиоз: что выбирают растения?

(15) Горина Светлана Сергеевна, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Липоксигеназный каскад растений: динамика экспрессии генов при инфицировании фитопатогенами и структурно-функциональная характеристика соответствующих ферментов

(15) Икконен Елена Николаевна, ИБ КарНЦ РАН, Петрозаводск
Влияние кратковременных ежесуточных понижений температуры на фотосинтез и дыхание листьев огурца, пораженных ложной мучнистой росой

 

21 сентября, четверг

День знакомства с научными учреждениями Крыма (Никитский ботанический сад, Карадагская научная станция им.Т.И. Вяземского - природный заповедник РАН)

22 сентября, пятница

Бизнес-центр

 

 Зал "Крым"

10:00-11:30 Заседание 5 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Головко Тамара Константиновна, ИБ КомиНЦ УрО РАН, Сыктывкар
Активность энергодиссипирующих и антиоксидантных систем теневого и светового фенотипов растений

(10) Шитов Александр Васильевич, ИФПБ РАН, Пущино
Исследование скоростей гидратазного и дегидратазного направлений карбоангидразной активности в фотосистеме 2

(15) Креславский Владимир Данилович, ИФПБ РАН, Пущино
Фитохромная регуляция стресс-устойчивости фотосинтетического аппарата высших растений

(10) Михайлова Елена Андрияновна, ИФ КомиНЦ УрО РАН, Сыктывкар
Регуляция онтогенеза растений пектиновыми полисахаридами

(10) Воронин Павел Юрьевич, ИФР РАН, Москва
Новый метод количественного определения водного потенциала апопласта клеток мезофилла в подустьичной полости листа

(10) Зубей Екатерина Сергеевна, ИЭБ НАН Беларуси, Минск
Влияние пониженного водного потенциала субстрата на параметры водного обмена модифицированных по PIP аквапоринам растений Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

Зал "Судак"

10:00-11:30 Заседание 2 секции "Взаимодействие растений с другими организмами"

(15) Горшков Владимир Юрьевич, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Восприимчивые ответы растений как фундаментальная основа развития растительно-микробных патосистем

(15) Андронов Евгений Евгеньевич, ВНИИСХМ, Санкт-Петербург 
Эффект «прессформинга» в коэволюции растительно-микробных симбиотических систем

(15) Петрова Ольга Евгеньевна, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Строгий ответ у Nicotiana tabacum и Pectobacterium atrosepticum SCRI1043 при формировании патосистемы

(15) Губаев Рим Фаридович, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Глобальное профилирование патоген-индуцируемых ответных реакций растений с помощью РНК-секвенирования

(15) Михайлова Елена Владимировна, ИБГ УНЦ РАН, Уфа
Использование трансгенных растений семейства Brassicaceae в модельных системах по исследованию процессов гибридизации

11:30-11:50 Кофе-брейк

11:50-13:00 Заседание 6 секции "Механизмы устойчивости и продуктивности растений"

(15) Бурундукова Ольга Леонидовна, ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Владивосток
Мезоструктура и функциональная активность фотосинтетического аппарата сортов риса интенсивного и экстенсивного типа: поиск способов интенсификации фотосинтеза альтернативных С4 трансгенозу

(10) Ахтямова Гузель Адгамовна, КИББ КазНЦ РАН, Казань
Донорно-акцепторные отношения при использовании продуктов фотосинтеза на ранних этапах онтогенеза злаковых

(10) Галибина Наталия Алексеевна, ИЛ КарНЦ РАН, Петрозаводск
Сверхэкспрессия апопластной инвертазы в камбиальной зоне приводит к изменению сценария ксилогенеза и сопровождается снижением продуктивности древесных растений

(10) Власова Инна Ивановна, ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск
Адаптивные возможности древесных растений в условиях вулканических ландшафтов

(10) Кособрюхов Анатолий Александрович, ИФПБ РАН, Пущино
Эколого-физиологические характеристики видов произрастающих на приливно-отливной зоне Белого моря

11:50-13:00 Заседание 3 секции "Взаимодействие растений с другими организмами"

(15) Цыганов Виктор Евгеньевич, ВНИИСХМ, Санкт-Петербург
Реорганизация органелл в ходе дифференцировки растительной клетки азотфиксирующего клубенька

(15) Цыганова Анна Викторовна, ВНИИСХМ, Санкт-Петербург
Изучение микробно-растительного интерфейса в ходе развития симбиотического клубенька

(10) Сарварова Елена Рафисовна, ИБГ УНЦ РАН, Уфа
Симбиоз растений с эндофитными бактериями

(10) Васильева Екатерина Николаевна, СПбГУ, Санкт-Петербург
Разнообразие культивируемых эндофитных бактерий гороха посевного (Pisum sativum L)

(10) Широких Ирина Геннадьевна, ВятГУ, Киров 
Актиномицеты в ризосфере некоторых сельскохозяйственных растений

 

13:00-14:30 Обеденный перерыв

14:30-16:00 Круглый стол "Инновационные подходы в университетском образовании в области экспериментальной биологии растений"

(10) Киселева Ирина Сергеевна (УрФУ, Екатеринбург)
Целесообразность создания сетевых программ магистратуры в области экспериментальной биологии и биотехнологии растений

(10) Охлопкова Жанна Михайловна (СВФУ, г.Якутск)
Разработка междисциплинарной магистерской программы «Клеточные биотехнологии» в рамках стратегических академических единиц «Экосистемы Севера» и «PALEОMIR» СВФУ

(10) Марковская Евгения Федоровна (Петр ГУ, Петрозаводск)
Инновационные подходы в университетском образовании в области экспериментальной биологии растений

(10) Хрянин Виктор Николаевич (Пензенский ГУ, г. Пенза)
Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала студента при изучении физиологии растений

(10) Синицына Юлия Витальевна (ННГУ, Нижний Новгород) 
Опыт использования проектно-ориентированного обучения в реализации магистерской программы «Физиология растений»

(10) Чиков Владимир Иванович (Казань, КИББ КазНЦ РАН) 
Наиболее распространенные ошибки в планировании опытов и интерпретации полученных данных

 

14:30-17:30 Свободный зал для проведения деловых встреч, переговоров, презентаций. 

16:00-16:20 Кофе-брейк

16:20-17:30 Заседание ОФР

17:30-18:00 Закрытие Годичного собрания ОФР

 

19:00-22:00 Товарищеский ужин

23 сентября, суббота

Экскурсионная программа

 

24 сентября, воскресенье

Отъезд участников