Общество физиологов растений России

Кафедре физиологии и биохимии растений СПБГУ - 150 лет!

“В Петербургском университете изучение физиологии растений как самостоятельной дисциплины возникло не только не ранее, чем в других русских университетах, но и ранее, чем где-либо на свете.” 
К.А. Тимирязев



18 июня 1883 г. императором Александром II был издан указ «Об изменении уставов 5 университетов – Санкт-Петербургского, Московского, Харьковского, Казанского и Свято-Владимирского в Киеве». В своем указе он дал указание Сенату: «Создать на физико–математических факультетах 12 кафедр», в числе которых значились также кафедры «Анатомии и физиологии растений». В Санкт-Петербурге указ императора был выполнен только в 1867 г., когда Андрей Сергеевич Фаминцын был избран экстраординарным профессором и назначен заведующим организованной им кафедры «Анатомии и физиологии растений». Фаминцын впервые (1860-1861 г.) стал преподавать физиологию растений как самостоятельную дисциплину и написал первый отечественный «Учебник физиологии растений» (1887 г). У себя в квартире (Тучков пер., 1-14) он основал первую лабораторию по физиологии растений в России. На ее основе в 1880 г. по Высочайшему указу был создан Кабинет с лабораторией по анатомии и физиологии растений в составе Императорской академии наук.

На кафедре анатомии и физиологии растений СПбГУ в разное время работали ученые с мировым именем, заложившие основы физиологии растений (И.П. Бородин, В.И. Палладин, К.А. Тимирязев, С.П. Костычев), почвенной микробиологии (С.Н. Виноградский), вирусологии (Д.И. Ивановский), хроматографии (М.С. Цвет).

В 1889 г. стал заведовать акад. И.П. Бородин, положивший начало русской школе физиологии и биохимии дыхания. Бородин впервые выделил хлорофилл в кристаллическом виде («кристаллы Бородина»). С 1896 по 1901 гг. кафедрой заведует Д.И. Ивановский, который обнаружил проникающий через бактериальные фильтры вирусный возбудитель мозаичной болезни табака.

С 1906 г. кафедрой руководил проф. В.И. Палладин. Он создает принципиально новую теорию дыхания, согласно которой дыхание представляет собой окислительно-восстановительный процесс, состоящий из двух этапов ˗ анаэробного и анаэробного. Согласно Палладину, универсальным путем окисления на анаэробном этапе является отнятие от веществ (субстратов) водорода с участием специальных ферментов (R): С6Н12О6 + 6Н2О + 12R → 6CО2 + 12 RH2. На втором, аэробном этапе водород передается или на молекулу кислорода с образованием воды, или на другие молекулы, восстанавливая их: 12RН2 + 6О2 → 12R + 12Н2О. Все положения теории Палладина в дальнейшем были полностью подтверждены на растительных и животных объектах и легли в основу современных представлений о процессе дыхания. В 1914 г. Палладин передает руководство кафедрой своему ученику С.П. Костычеву, который впервые доказал, что дыхание и различные типы брожения идут сходным путем до пировиноградной кислоты. Акад. Костычев является одним организатором лаборатории биохимии и физиологии растений (ЛАБИФР) в Академии наук (1922 г.), послужившей в дальнейшем (1934 г.) основой Института физиологии растений РАН (Москва). Одному из последующих руководителей кафедры проф. С.В. Солдатенкову удалось экспериментально подтвердить гипотезу Костычева о генетической связи процессов дыхания и брожения. Им был получен препарат ПВК и химически идентифицирован, как промежуточный продукт спиртового и молочнокислого брожения.

С 1972 по 1999 гг. кафедрой руководил проф. В.В. Полевой. Основное направление исследовательской работы на кафедре и ее лабораторий в этот период - изучение систем регуляции у растений на всех уровнях их организации. Полевой одним из первых стал изучать механизм действия фитогормонов. Вместе с к.б.н. Т.С. Саламатовой он показал, что именно функционирование протонной помпы лежит в основе многих процессов жизнедеятельности растительных организмов.

С 1999 г. кафедрой заведует проф. С.С. Медведев, основное направление работы которого связано с изучением физиологических основ полярности клеток и тканей, гравитационной биологии и кальциевой сигнальной системы растений.

В настоящее время на кафедре работают 4 доктора и 7 кандидатов биологических наук: д.б.н., проф. С.С. Медведев; д.б.н, проф. Т.В. Чиркова; д.б.н., проф. М.Ф. Шишова; д.б.н., проф. Т.А. Гавриленко; к.б.н., доц. Н.Г. Осмоловская; к.б.н., доц. Г.Н. Смоликова, к.б.н., доц. Е.И. Шарова; к.б.н., доц. В.В. Емельянов; к.б.н., доц. Е.Р. Тараховская; к.б.н., асс. Т.Е. Билова; к.б.н., асс. Г.А. Пожванов; с.н.с., к.б.н. Д.В. Суслов; н.с. Р.К. Пузанский; м.н.с. Л.Н. Кучаева; м.н.с А.А. Кирпичникова, инж-иссл. А.А. Липчинский; инж. Ю.И. Шевцов; инж. Л.С. Соболь.

Кафедра готовит бакалавров и магистров, владеющих современными физико-химическими, молекулярно-биологическими, биохимическими и физиологическими методами исследования биологии высших растений, водорослей и лишайников, а также предоставляет возможности для выполнения кандидатских и докторских диссертаций по специальности ВАК 03.01.05 – физиология и биохимия растений (http://www.bio.spbu.ru/faculty/departments/fbr/).

В рамках обучения в магистратуре предлагаются как фундаментальные, так и прикладные профили. Профиль «Физиология и биохимия растений» включает углубленное изучение фундаментальных основ функционирования растений и водорослей на всех уровнях их организации – молекулярном, мембранном, клеточном и организменном. Полученные знания позволяют выпускникам работать в современных биологических научных центрах в России и за рубежом. Сотрудники кафедры приняли активное участие в создании и реализации магистерской программы «Молекулярная биология и биотехнология растений». Эта программа включает подготовку квалифицированных специалистов для работы в НИИ и организациях сельскохозяйственного профиля, а также в различных отраслях растениеводства, владеющих современными фундаментальными знаниями по молекулярной биологии, физиологии и биохимии растений и практическими навыками в области применения инновационных агро- и фитотехнологий.

Методическая база кафедры включает аналитический комплекс для газовой хроматографии, сопряженной с масс-спектрометрией, жидкостной хроматографии, спектрофотометрии и спектрофлуориметрии, атомно-адсорбционной фотометрии, РАМ-флуорометрии, ионометрии и др. На кафедре применяются методы выделения и идентификации мембран растительных клеток, анализа ионных потоков на мембранных везикулах на основе потенциометрии и флуоресцентных зондов, световая и флуоресцентная микроскопия. Сотрудники кафедры владеют необходимым опытом омиксных технологий ˗ транскриптомики, протеомики и метаболомики, а также биоинформатики. При выполнении научных работ студенты и аспиранты кафедры имеют возможность осваивать молекулярно-генетические, биотехнологические и микроскопические методы на базе ресурсных центров СПбГУ (http://researchpark.spbu.ru/).

Сотрудники кафедры не только ведут обучение по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры, но и активно вовлекают студентов в научно-исследовательский процесс.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры получены: 1 грант РНФ, 13 грантов РФФИ, 14 грантов СПбГУ, опубликовано 48 статей, анонсированные в базах SCOPUS и WoS. Широкий спектр исследований позволяет кафедре являться одним из ведущих научно-образовательных центров России по подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками базовых физико-химических, молекулярно-биологических, биохимических и физиологических методов исследования биологии высших растений и водорослей.

С.С. Медведев, СПбГУ, Санкт-Петербург

  

Коллектив кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ, 2 мая 2017 г.

 

 

Учебники и учебные пособия, изданные сотрудниками кафедры за последние годы:

  1. Медведев С.С. Физиология растений. СПб.: «БХВ-Петербург», 2013. 512 с.
  2. Медведев С.С., Шарова Е.И. Биология развития растений. Том 1. Начала биологии развития растений. Фитогормоны. СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2011. 253 с.
  3. Медведев С.С., Шарова Е.И. Биология развития растений. Том 2. Рост и морфогенез. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовск. гос. ун-та, 2014. 235 с.
  4. Ермилова Е.В., Залуцкая Ж.М., Лапина Т.В., Шишова М.Ф. Количественный анализ экспрессии генов. СПб., Тесса, 2011. 121 с.
  5. Медведев С.С. Электрофизиология растений. Интернет-издание. 2012. 122 с. http://www.bio.spbu.ru/faculty/departments/fbr/materials.php.
  6. Маслов Ю.И., Тараховская Е.Р., Шишова М.Ф. «Практикум по физиологии и биохимии растений на Белом море». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. 20 с.
  7. Медведев С.С., Шишова М.Ф., Емельянов В.В., Билова Т.Е., Тараховская Е.Р. «Практикум по физиологии и биохимии растений». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. 92 с.
  8. Шарова Е.И. Антиоксиданты растений. Учебное пособие. СПб: Издательство СПбГУ. 2015. 150 с.

Научная деятельность на кафедре осуществляется в рамках следующих групп:

  1. Биология развития. Гравитационная биология растений. Руководитель – д.б.н., проф. С.С. Медведев.
  2. Рецепция и трансдукция гормональных и метаболических сигналов. Руководитель – д.б.н., проф. М.Ф. Шишова.
  3. Экофизиология растений. Руководители – д.б.н., проф. Т.В. Чиркова; к.б.н., доц. В.В. Емельянов.
  4. Ионный гомеостаз и механизмы устойчивости растений к тяжелым металлам. Руководитель – к.б.н., доц. Н.Г. Осмоловская.
  5. Физиология и биохимия растяжения клеточной стенки. Руководитель – к.б.н., доц. Е.И. Шарова.
  6. Биомеханика и метаболомика роста клеток растяжением. Руководитель – к.б.н., с.н.с. Д.В. Суслов.
  7. Физиология семян. Руководитель – к.б.н., доц. Г.Н. Смоликова.
  8. Экофизиология водорослей и лишайников. Руководитель – к.б.н., доц. Е.Р. Тараховская.
  9. Межкафедральная научная группа «Гликированный протеом растений». Руководители – к.х.н., доц. кафедры биохимии А.А. Фролов и к.б.н., асс. кафедры физиологии и биохимии растений Т.Е. Билова.

Новости

Новости науки и практики // Сентябрь 2023

Обзор научных новостей, опубликованных во всемирной паутине за последний месяц

Приглашаются авторы в спецвыпуски журнала International Journal of Molecular Sciences

International Journal of Molecular Sciences (MDPI, Impact Factor 5.6) готовит специальный выпуск "The Role of Cytokinins and Other Phytohormones in Plant Life".

Новости науки и практики // Август 2023

Обзор научных новостей, опубликованных во всемирной паутине за последний месяц
Все новости
Подписка на новости ОФР
verification code
ОФР в социальных сетях

Объявления

Записей не найдено.

Все объявления